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征收率3%和5%适用情形
作者:佚名 文章来源:本站原创 点击数: 更新时间:2023/11/15 20:46:33 | 【字体:

  色搜搜老师,购买小工具为什么要用百分之三的税率?轻一上也没有啊,像这种的怎么去判断?

  (1)向农民收购大麦10吨,收购凭证上注明价款20000元,验收后移送另一食品加工厂(增值税一般纳税人)加工膨化食品(已全部领用),支付加工费价税合计600元,取得增值税专用发票。

  (2)从县城某工具厂(小规模纳税人)购入小工具一批,取得小规模纳税人通过增值税发票管理系统自开的增值税专用发票,发票金额3500元。

  (3)将以前月份购入的10吨玉米渣对外销售9吨,取得不含税销售额25200元,将1吨玉米渣无偿赠送给客户。

  (4)生产夹心饼干销售,开具的增值税专用发票上注明销售额100000元。

  (5)上月向农民收购的用于生产玉米渣的玉米因保管不善霉烂,账面成本3740元(含运费100元)。

  (6)转让2018年3月购入的检测设备一台,从购买方取得支票9040元(含税)。

  (7)允许广告公司在本厂2018年4月建成的围墙上喷涂家电、服装广告,价税合计收取50000元。

  (8)修缮产品展示厅,该展示厅在工作日中午兼用作职工食堂,为修缮购进货物和设计服务共支出30万元,取得增值税专用发票的进项税合计10000元。

  要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)计算业务(1)和业务(2)可抵扣的进项税合计数;收购大麦可以抵扣的进项税=20000×10%=2000(元)【提示】收购大麦用于生产13%税率的膨化食品,扣除率适用10%。

  【提示】取得小规模纳税人通过增值税发票管理系统自开的增值税专用发票,可以凭票抵扣进项税。

  (2)计算业务(8)可抵扣的进项税额;兼用于集体福利的不动产可以全额抵扣进项税。业务(8)可抵扣的进项税为10000元。(3)计算业务(5)转出的进项税额;由于玉米计算抵扣进项税时适用的是9%的扣除率,计算抵扣后,账面成本是计算进项税额基数的(1-9%)。玉米因管理不善霉烂作进项税额转出时,注意将农产品账面成本还原成计算进项税时的基数。

  进项税额转出=(3740-100)/(1-9%)×9%+100×9%=360+9=369(元)(4)计算该食品加工厂当期可以抵扣的进项税额合计数;当期可以抵扣的进项税=2174.03+10000-369=11805.03(元)(5)计算业务(3)的销项税额;销售玉米渣的销项税=25200×9%=2268(元)

  无偿赠送给客户的玉米渣视同销售的销项税=25200/9×1×9%=252(元)【提示】玉米渣作为农业初级产品,适用9%的低税率。

  (6)计算该食品加工厂当期的增值税销项税额合计数;销售夹心饼干的销项税=100000×13%=13000(元)

  转让设备的销项税=9040÷(1+13%)×13%=1040(元)【提示】因设备是在增值税转型后购入,则转让时应计算销项税。

  允许广告公司在本厂2018年4月建成的围墙上喷涂家电、服装广告属于销售不动产租赁服务,增值税销项税=50000÷(1+9%)×9%=4128.44(元)

  (7)计算该食品加工厂当期应缴纳的增值税税额。(★★★)该食品加工厂当期应纳增值税税额=20688.44-11805.03=8883.41(元)。查看完整问题

  【提示1】除全面“营改增”适用5%征收率以外的纳税人选择简易计税方法销售货物、提供应税劳务、发生应税行为,征收率均为3%

  【提示2】适用3%征收率计税的一般纳税人和小规模纳税人,其某些特殊销售项目(如销售不得抵扣且未抵扣进项税的固定资产、销售旧货)按照3%征收率减按2%征收增值税:

  ①小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税

  ②小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可由主管税务机关代开增值税专用发票

  ③一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票

  ④纳税人(含一般纳税人和小规模纳税人)销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税

  (10)一般纳税人2016年4月30日前签订的不动产融资租赁合同,或以2016年4月30日前取得的不动产提供的融资租赁服务,选择适用简易计税方法的

  (11)一般纳税人收取试点前开工的一级公路、二级公路、桥、闸通行费,选择适用简易计税方法的

  (13)纳税人转让2016年4月30日前取得的土地使用权,选择适用简易计税方法的

  (14)纳税人提供劳务派遣服务,选择差额纳税的,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税

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